Наука
Фитнес
Медицина

Новости

"Арсенал" и "Манчестер Сити" сыграли вничью в матче 32-го тура английской премьер-лиги. Игра состоялась в Лондоне на стадионе "Эмирейтс — Эшбертон Гроув" и завершилась со счётом 1:1. На 18-й минуте матча "Манчестер Сити" вышел вперёд — гол забил испанский полузащитник Давид Сильва.
В 31-м туре чемпионата Италии "Милан" играет с "Кьево", "Рома" отправится в гости к "Сассуоло", "Фиорентина" – к "Сампдории". ВВ центральном матче тура встретятся В«НаполиВ» и В«ЮвентусВ». Чемпионат Италии 31-й тур ПРИМЕЧАНИЕ: время начала матчей – московское.
"Арсенал" и "Манчестер Сити" сыграли вничью в матче 32-го тура чемпионата Англии. После этой встречи лондонцы идут на четвертом месте, манкунианцы - на третьем Чемпионат Англии.
Футболки, толстовки

Что такое сигнальные системы

В последние годы стало ясно, что почти все феномены мышечной пластичности можно попытаться объяснить на основе совершенно нового класса явлений, именуемого процессами сигналлинга, или молекулярной сигнализации. Для большинства клеточных типов открыт ряд механизмов, опосредующих передачу информации от рецепторов гормонов и других гуморальных регуляторов, а также от синапса и деполяризованной мембраны к ядерным регуляторам транскрипции, которые определяют избирательную активность тех или иных генов, и соответственно избирательную экспрессию тех или иных белков.

В мышечных клетках особенно важны те сигнальные системы, которые обеспечивают передачу информации об изменённом механическом состоянии клетки. Например, если волокно длительно активно сокращается, но не несёт тяжёлой нагрузки, то синтезируются митохондриальные белки, медленные изоформы миозина; если волокно сокращается, периодически повторяя генерацию околомаксимальных усилий, активизируются гены ростовых факторов, запускающих интенсивный синтез белка на рибосомах. Если же волокно вообще не сокращается, то постепенно снижается интенсивность синтеза ростовых факторов, зато резко активируются гены, кодирующие синтез расщепляющих белки ферментов - протеаз, принадлежащих преимущественно к группе фер-ментов убиквитин-протеасомного цикла.